среда, 8 марта 2017 г.

ВСЯ ПРАВДА И МИФЫ О гипсокартоне

В условиях острой конкуренции многие производители гипсокартонных листов (ГКЛ) пытаются привлечь внимание потребителей и ради этой цели идут на различные ухищрения. Что это за приемы?

Одни производители громко заявляют об экологичности своего продукта, уникальность его свойств, соответствия всем стандартам - существующим и вымышленным. Другие, рекламируя свою продукцию, утверждают, что каркас перегородки из рифленого профиля на 25% крепче такой же перегородки, но с гладким профилем с металла той же толщины. Третьи утверждают, что на прочность стыковых соединений гипсокартонных листов существенно влияет форма кромки листа - поэтому покупайте, мол, только наши ГКА с истончение форме ... В институте "Твердых материалов" решили разобраться в том, от чего в действительности зависит прочность, долговечность и качество гипсокартона.

КАКОЙ ПРОФИЛЬ КРЕПЧЕ?

Недавно был проведен сравнительный анализ двух основных видов металлических профилей различных производителей - гладкого немецкого профиля ПП60х27, 0,6 мм и рифленого профиля Ультра ПП 60х27, ~ 0,55 мм.

При тестировании на коррозионную стойкость металлические профили были размещены в камере солевого тумана, имитировало хранения в открытых условиях и эксплуатацию во внешней среде. Так вот, испытания показали, что гладкий немецкий профиль ПП60х27, 0,6 мм оказался наиболее защищен от внешних воздействий за счет высококачественной стали с цинковым покрытием. А значит, нанесение профиля рифленой поверхности ухудшает его коррозионную стойкость.

Испытания в лаборатории исследований строительных материалов и конструкций опровергли и другое утверждение ряда производителей - о том, что рифленый профиль якобы более прочный и надежный, а значит, способен выдержать большую нагрузку. Результаты испытаний свидетельствуют о том, что все эти заверения не имеют под собой реальных оснований.

Профессионалы, которые непосредственно работают с различными видами профилей, сходятся во мнении, что надежным может считаться только профиль металла толщиной 0,6 мм, что соответствует единому европейскому стандарту. Доказано, что даже самое незначительное уменьшение толщины, снижает надежность крепления листов к каркасу из профилей. Между тем на полках украинских супермаркетов, как правило, встречаются профили из стали толщиной 0,4-0,45 мм и даже меньше.

Проведенные испытания показали разницу в максимальной нагрузке при деформации профиля, которые возникают при навешивании массивных предметов в системах подвесных потолков и перегородках.

Также сравнение было проведено на предмет усилия вырывания: в гладком немецком профиле ПП60х27, 0,6 мм составила 925 Ньютонов, а в рифленой профили Ультра ПП 60х27, ~ 0,55 мм - всего 690 Ньютонов. То есть первый образец обладает большей прочностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий