среда, 8 марта 2017 г.

Популярные подсобки в типовых квартирах

Раньше, когда ассортимент жилья был далеко не такой широкий, как сегодня, и выбора у очередников практически не было, квартиры с комнатами и «тещиными» комнатами ценились особенно высоко. В наши дни даже типовые квартиры, в том числе «однушки», часто обладают площадью, позволяет оборудовать подсобные помещения различного назначения. Современные покупатели жилья эконом- и комфорт-классов пытаются оптимально использовать купленные метры. Поэтому самые популярные - квартиры со свободной планировкой, потому что в них можно выкроить пару квадратных метров под «сокровенную» комнату. Но даже в типовых квартирах, где перепланировки чаще всего либо невозможна, либо сильно ограничена, проектные решения предполагают или наличие просторного холла, или большой кухни, в которых при желании можно оборудовать подсобное помещение. Специалисты рассказали, какие именно подсобные помещения вызывают наибольший интерес у будущих новоселов.


кладовая

В первую очередь владельцы новых квартир стремятся обеспечить себя кладовой. После переезда вопрос хранения вещей становится особенно актуальным. Обычно уже при ремонте становится понятно, где можно разместить кладовую - как правило, под эти цели выделяют 2-3 кв. метра в холле или прихожей. В квартирах со свободной планировкой кладовой другой раз отгораживают капитальной перегородкой с собственной дверью. В типовых квартирах, если прихожая позволяет, используют легкие конструкции или мобильные перегородки, которые при желании можно разобрать. Кстати, имеющуюся большую комнату ( «темная» комната или «тещин угол») сегодня многие готовы отвести под комнату для гостей. На самом деле в условиях дефицита жилого пространства не такая уж плохая мысль: ведь это куда лучше, чем заключать гостя на раскладушке в общей гостиной или на кухонном диванчике.


гардеробная

На втором месте по востребованности - гардеробные. В большинстве случаев гардеробную могут с успехом заменить встроенный шкаф и та же кладовая со стеллажами и вешалками. Но, тем не менее, многие предпочитают оборудовать отдельную мини-комнату, чтобы, например, хранить в расправленном виде зимние вещи в чехлах, а также обувь. Часто гардеробную встраивают в спальню, чтобы иметь быстрый доступ к тем вещам, которые используются ежедневно.


Комната для стирки

Проектные решения некоторых новостроек изначально предполагают наличие постирочных: как правило, они представляют собой небольшое темное помещение, где можно установить стиральную машину и оборудование для сушки белья, шкафчики для бытовой химии и т.д. Если размеры помещения позволяют, здесь же можно и гладить белье, а также разместить небольшие подвесные конструкции для хранения мелких предметов обихода. Поскольку установка стиральной машины требует подключения к водопроводу, постирочные размещаются рядом с кухней или санузлом, то есть там, где согласовано наличие «мокрых зон». Впрочем, иногда вместо постирочной владельцы квартиры решают оборудовать второй - гостевой - санузел.


Библиотека или кабинет

Иногда покупателям квартир в новостройках нужны дополнительные квадратные метры под собственную библиотеку и - несколько реже - под кабинет. Кабинет в темном помещении без окон не слишком удобный, а вот книги как раз прекрасно чувствуют себя в отсутствие солнечного и дневного света. При грамотной организации пространства, в таком помещении можно создать настоящую читальню - с небольшим диваном-канапе, удобными подушками и лампой для чтения. Несмотря на то, что сегодня все большее распространение приобретают электронные книги и интернет, любителей полистать настоящую книгу, а также тех, кто занимается коллекционированием букинистических изданий, очень много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий