среда, 8 марта 2017 г.

КАК целесообразно выбрать ЗАСТРОЙЩИКА?

Купить квартиру в новостройке просто и сложно одновременно. Поэтому просто, потому что предложения сегодня превышают спрос, а сложно, ведь необходимо предусмотреть массу нюансов, чтобы инвестиция в жилье не оказалась глобальной потерей. Покупка квартиры в новостройке - это всегда определенный риск, но следуя приведенным ниже советам, мы сможем свести его до малого.

Итак, первый совет - проверять застройщика. Сначала в реестре проблемных застройщиков. В столичном регионе такой список уже опубликован. Если компания в «черном списке» не значится, это хорошо, но недостаточно для того, чтобы слепо ему доверять.

Ряд застройщиков на сегодняшний день имеют финансовые проблемы, из-за чего сроки строительства их домов сильно затягиваются. Даже если компания не будет цели цель обмануть покупателей жилья, самым пайщикам, когда они не смогут вселиться в квартиру ни через год, ни через два, от этого не легче. Итак, проверять застройщика нужно еще и самостоятельно. Как минимум поискать отзывы о нем в Интернете, проанализировать, насколько вовремя он сдавал объекты до сих пор.

Далее следует попросить у застройщика показать разрешительную документацию. Если все в порядке, то документы покажут сразу, а если есть проблемы, то начнут ссылаться на то, что бумаги находятся в человека, которого нет в офисе. Или на то, что именно в это время они проходят окончательное согласование и тому подобное.

В самой разрешительной документации следует обращать внимание на следующие пункты: "категория земель" и "вид разрешенного использования". В первом случае должно быть написано, что это земли "населенных пунктов" или "жилищного строительства". Во втором, что разрешение выдано для строительства "многоквартирного жилого дома". Если в документах указано, что дом возводится на "землях промышленного назначения", или еще хуже, то покупать квартиру в таком объекте не стоит.

Нередко сроки сдачи домов в рекламных материалах и документах на строительство различаются на несколько месяцев, поэтому, чтобы отсрочка заселения не стала неприятным сюрпризом, на этот пункт также стоит обратить пристальное внимание.

Заключительная совет, а она сама важна - покупать квартиру в строящемся доме можно только по договору долевого участия. Все остальные схемы, будь то договор о бронировании или соглашение о займе с последующим погашением стоимости квартиры, являются серыми, а следовательно, опасными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий